От CКЕПТИК Ответить на сообщение
К All
Дата 26.10.2000 12:48:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

223. Роману и всем

"Интернет ничего не производит, но он может показать, что в других странах людям доступно гораздо больше, чем в России. "

Роман, ну неужели вы забыли как нарастал общественный гнев в перестройку. Ведь общество
взорвалось, когда уже самые элементарные вещи приходилось брать с боем, когда уже за хлебом и сигаретами выстраивались очереди. Наш народ в массе своей значительно скромнее западоидов. Упрощенно это выглядит так: все хотят ездить на "мерседесе" , но если его не будет, народ не станет ломать систему. Отсутствие "мерседесов" не раздражало абсолютное большинство народу. А вот бесконечные очереди за скромной по мировым меркам 6-ой моделью Жигулей, конечно многим были поперек горла. Опять же, отсутствие 100 сортов колбасы не особенно раздражало, но и собирать "заказы" к празднику , чтобы сделать хороший стол, конечно, приводило в бешенство многих. И с жильем так же. Людей не устраивало вовсе не отсутсвие личных особняков в городах(как на западе). А необходимость жить в крохотных комнатках хрущевок и брежневок. Особенно поражали демагогические заявления идеологов о точ что мол де у нас бесплатное жилье! Ничего бесплатного не бывает. Людям сильно недоплачивали зарплату, чтобы потом "бесплатно" предоставить квартиру.
Потом в этой же квартире начинают проживать дети квартиросъемщиков(или совсем чужие люди), потом внуки и так с каждого поколения сдиралась плата (в виде недоплаты зарплаты) за "бесплатное" жилье. Неужели 5-6 взрослых людей за всю жизнь не заработали на квартиру? Безусловно заработали, и люди это понимали., это раздражало.

Так что, чтобы выпустить пар из общества вовсе и не требовалось догонять запад по уровню потребления. А требовалось повысить его уровень в течение 1985 -90, постепенно готовя почву для реальной реформы страны. Убежден реформа нужна была, Роман прав в том, что в долгострочной перспективе мы превратились бы в Корею. Идеология уже прогнила, одряхлела и докатилась до маразма. Но это вовсе не значит , что надо было за 5 лет камня на камне не оставить от страны, промотать и продать все и вся, а потом клянчить кредиты у МВФ. Реформу лучше проводить на сытый желудок, когда общество стабильно. Считаю, что мы должны были временно перейти к управлению страной по рецептам Инквизитора из Достоевского. Вот Кара-Мурза такой подход не приемлет, он пишет что « это продлило бы существование советской системы, но тогда наше поражение было бы фунндаментальным». Странно такое слышать от умного человека. Ведь мы получили бы очень важную и нужную передышку , время на проведение настоящей реформы. Мы могли бы действовать осторожно, по шажку, и народ бы не бунтовал, не требовал крайних мер. . А то помню я разговоры в очередях 90-ого года «Пусть будет все дорого-но лишь бы можно было купить!» Потом именно эти люди голосовали за Гайдара.