От А.Б. Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 30.10.2000 10:45:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

230. Дмитрию Лебедеву.

Как обещал, начинаю разборку Леонтьевского "цвета патриотизма". Для начала - немного лирики. В целом, схема манипуляции "от ТВ" просматривается в статье невооруженным взглядом - прямо наглядное пособие. Сперва - немного правды, затем - правдоподобное путанное утверждение (недоказанное и предлагающее "поломать голову"). Как споткнулись на этой путанице, отвлеклись - поехала неприкрытая ложь.

Что же до предмета разговора - начнем по порядку.
Про цвета и смысл их применения - уже говорили, решили обойтись без "цветовой дифференциации штанов". Поэтому зацепимся за термин патриотизм. Что под ним подразумевают большевики и что - русские. Беглая "утряска" фактов (с обеих сторон) привела меня к мысли, что большевики (не будем включать в круг рассмотрения сегодняшних - сдается мне они и сами не определились кто они) не ставили перед собой задач укрепления государства (до Сталина, по крайней мере), а потому - не были патриотами. Цель ими преследуемая (и заявленная) - мировая революция как раз требовала как раз подрыва устойчивости сложившейся государственной системы - как раз "антипатриотизма". Опять же, отсюда отношение к государству и народу как к средству достижения этой цели, вопрос же о цене достижения этой цели - вовсе не ставится. Как будто платят - не своим. Патриотично? И национализм - тоже правильно затронутый термин. Патриотизм - это ведь забота об устойчивости и процветании своего государства, а не вообще "отдельно" взятого. А различение своего и чужеродного без национализма не обходится. У большевиков - интернационалы разные. А за "национализм" - к стенке. Тут Леонтьев не врет. Так было, и опять, поведение большевиков укладывается в рамки "антипатроитизма" и мировой революции - как цели.

По первому правдивому тезису - пожалуй все. Предвижу, что разгорится перепалка, поэтому разборку остального творчества давайте отложим на несколько дней? Пока с первым тезисом разберемся и если интерес к затронутой теме не иссякнет. Заодно с термином патриотизм разберемся тщательно. И с вопросом о целях и средствах....