От Роман Ш. Ответить на сообщение
К Роман Ш.
Дата 31.10.2000 05:40:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Продолжение

> > Так как при плановой экономике за улучшение жизни граждан реально ответствены
> > только самые главные государственные чиновники

> Это полнейшая бессмыслица. Не самые главные чиновники собирают машины, копают уголь,
> лечат людей и выводят новые сорта растений, а сами люди. Никто кроме них самих за это
> не ответственен.

Дело все в том, что сама по себе сборка машин, копка угля, лечение людей и выведение новых сортов растений не приводит к улучшению материального благополучия людей. Важно, чтобы эти процессы были организованы так, чтобы их целью было производство как можно больше того, за что люди готовы платить. Ведь можно насобирать кучу ненужных машин, накопать тонны плохого угля, залечить людей до смерти и навыводить растений, от которых людям нет никакого толка.

> > Человек начинает использовать свое служебное положение для своей личной выгоды,

> А то на западе он не "начинает использовать"!

А ему либо нечего использовать, либо это использование будет воровством у себя самого. Если же какой-нибудь менеджер начнет действовать против интересов своей фирмы, его легко вычислить и наказать, потому что это ОЩУТИМО скажется на доходах тех, кто работает с ним в одной компании. При плановой экономике за воровство одного отвечает все государство в целом, поэтому заинтересованность в борьбе с коррупцией на порядки ниже. На Западе коррупция, несомненно есть, но она ограничена рамками системы управления ГОСУДАРСТВОМ. Частные или акционерные фирмы взяток не берут, они максимум могут их только давать все тем же государственным чинушам.

> Обвинения советского строя в коррупции вобще
> нелепы: "Надо было видеть, с какой стpастью клеймили депутаты, а потом жуpналисты,
> пpестаpелого маpшала, котоpый изловчился купить списанный холодильник "ЗИЛ" за 28 pублей
> (новый стоил 300 руб. - сообщаю тем, кто об этом уже забыл)!" www.chat.ru/~skaramurza/intel04.html

Ну да, так я и поверил. В СОВЕТСКОЕ время, еще до Горбачева, о коррупции даже песни сочнияли, например:

Александр Новиков

ВАНО, ПОСЛУШАЙ!..

Вано, послушай, очень плохо слышно!
Зачем так долго трубка не бралась?
Ты выслушай меня, скажу как вышло,
Пока совсем не разорвался связь.
Нет. я не выпил, даже начал трезветь.
Я так скажу, ты не перебивай:
Начальник рынка надо сразу резать -
Совсем нет совесть, сколько не давай.
Вагон, который вы сюда послали,
Я весь продал, еще послевчера.
На рынке места мне не продавали,
Но я продал из заднего двора.
Скажи, кто посылал товар такой неспелый?
На мне смеялись все как на воре!
Ты разузнай, Вано, кто это делал,
Приеду - утоплю его в Куре.
Пускай скорей сюда приедет Гоги,
Да заберет скорее чемодан:
Я с ним хожу - совсем не держат ноги,
Что в нем лежит надеюсь понял, да?
Пусть шлет Зураб гвоздику пол-вагона,
Соседей обижать ты знаешь, грех.
Вано, здесь город больше миллиона -
Поэтому хватило не на всех.
Сам приезжай, хотя бы ненадолго .
Ты слышисшь, по секрету передать,
Я подыскал тебе машину - черный "ВОЛГА",
Недорого - всего за двадцать пять...
Пришли на праздник мне вина и чачи -
От местного мне рвота и понос.
Кавказского вина пришли, иначе,
От этого у всех краснеет нос.
Как наши футболисты, как там Гиви?
Забил с пенальти?! Очень сильно рад!
А здесь, Вано, встречаются такие -
Болеют смело, вслух за "Арарат".
Скажи Ревазу, пусть не куролесит,
Не говорит в суде обидные слова.
Я слышал могут дать за это десять -
Добавьте восемь, чтобы дали два.
Скажи жене, пусть бедная не плачет:
Я к женщинам почти не пристаю.
Последний, вот, закончился пятначик,
Приедь, Вано, я сильно устаю...

1984 год.

www.snm.ru/stihi/15.html

А вообще единичный пример ничего не доказывает. В противном случае я могу привести контрпример (официальный документ, а не измышления Кара-Мурзы) все с того же сталинского сайта ( www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/duel/glava10.htm ):

"Акт О передаче Управлению Делами Совета Министров Союза ССР изъятого Министерством Государственной Безопасности СССР у Маршала Советского Союза Г.К.ЖУКОВА незаконно приобретенного и присвоенного им трофейного имущества, ценностей и других предметов.

I
Кулоны и броши золотые (в том числе один платиновый) с драгоценными камнями - 13 штук
Часы золотые - 9 штук
Кольца золотые с драгоценными камнями - 16 штук
Серьги золотые с бриллиантами - 2 пары
Другие золотые изделия (браслеты, цепочки и др.) - 9 штук
Украшения из серебра, в том числе под золото - 5 штук
Металлические украшения (имитация под золото и серебро) с драгоценными камнями (кулоны, цепочки, кольца) - 14 штук
Столовое серебро (ножи, вилки, ложки и другие предметы) - 713 штук
Серебряная посуда (вазы, кувшины, сахарницы, подносы и др.) - 14 штук
Металлические столовые изделия под серебро (ножи, вилки, ложки и др.) - 71 штука

II
Шерстяные ткани, шелка, парча, бархат, фланель и другие ткани - 3.420 метров
Меха - скунса, норка, выдра, нутрии, черно-бурые лисы, каракульча и другие - 323 штуки
Шевро и хром - 32 кожи
Дорогостоящие ковры и дорожки больших размеров - 31 штука
Гобелены больших размеров художественной выделки - 5 штук
Художественные картины в золоченых рамах, часть из них представляет музейную ценность - 60 штук
Дворцовый золоченый художественно выполненный гарнитур гостиной мебели - 10 предметов
Художественно выполненные антикварные вазы с инкрустациями - 22 штуки
Бронзовые статуи и статуэтки художественной работы - 29 штук
Часы каминными антикварные и напольные - 9 штук
Дорогостоящие сервизы столовой и чайной посуды (частью некомплектные) - 820 предметов
Хрусталь в изделиях (вазы, подносы, бокалы, кувшины и другие) - 45 предметов
Охотничьи ружья заграничных фирм - 15 штук
Баяны и аккордеоны художественной выделки - 7 штук
Пианино, рояль, радиоприемники, фарфоровая и глиняная посуда и другие предметы, согласно прилагаемых поштучных описей.
Всего прилагается 14 описей2."