От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К BP~TOR Ответить по почте
Дата 21.01.2006 00:50:42 Найти в дереве
Рубрики Униформа; Персоналии; Версия для печати

Re: Инженер-майор танковых...

>Не менее уважаемый Евгений, а с какого это времени бронепоезда НКВД стали сводить в дивизионы?

По крайней мере в 1942 г. было их два - учебный и 31-й особый.
Но если именовать отряд Пылаева дивизионом, хотя формально он таковым не являлся, а именовался ИМХО ротой, то конечно раньше.

>Не считая конечно довоенного учебного с БП «Феликс Дзержинский», МБВ «Ягода» и «Менжинский». Они ведь числись до войны при полках, в начале войны де-факто были отдельными, потом это узаконили. Вот Вам документальное подтверждение

>Взято из «Сведений о численности и дислокации частей НКВД по охране Львовской, Ковельской и Винницкой железной дорог по состоянию на 20 октября 1945 г.»

Спасибо за информацию.

>Это при одной-то дивизии, на три стандартных дивизиона тянет.

На 1941 г. их тоже изрядно было, но в дивизионы они не сводились. И насколько я знаю линейных дивизионов в НКВД не было - учебные и 31-й, который в боевых действиях не участовал, а по сути являлся "охранным".

>Если Вы москвич, то рекомендую зайти в Музей Внутренних Войск, лет пятнадцать назад, если не больше, я буквально затащил туда Ромадина, он там фотографий бронепоездов нквэдешных нашел для себя изрядно, в том числе и «Феликса», там и справка была по Учебному дивизиону с Пылаевым и компанией. После этого Коломийца как-то сразу осенило, что БП НКВД надо рыть в Упралении по охране жд, а не среди частей НКВД, он там целые альбомы кажется нашел. Меня тогда БП Отечественной не очень интересовали , только в плане старой матчасти с Гражданской. Я думаю там насчет погон подскажут.

Музейные работники, как правило, ламеры.
Да, кстати, ожидаем зявленной Коломийцем мурзилки по бронепоездам.
Уж больно интересно, что он там нарыл, ибо я бепо по архивам не искал и времени нет искать. Пользуюсь общедоступными источниками, ну почти :))))

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru