От badger Ответить на сообщение
К Denis1973 Ответить по почте
Дата 23.02.2019 17:59:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Советское ПВО...

>Непонятна логика: то есть все пулеметы, установленные на самолеты, находящиеся на фронте, пропали? Я конечно понимаю "русское разгильдяйство", но при нехватке оных пулеметов не разумно ли было озаботиться их сбором?

Логика там, где и должна быть - на месте. Если пулемёты, снятые со списанных самолётов на фронте, а ставить надо на заводе, то смысл их везти на завод, если самолёты всё равно с завода идут на фронт, а снятие/установка вооружения на самолёт - почти ежедневная часть его обслуживания в части, оружие банально снимается для чистки ?


>>38 тыс потребность, при двух пулемётах потребнось, выпущено 43 тыс, то есть, если и хватает - то впритык.
>Вот тут и непонятно, если в 43 могли обеспечить "двухкрупнокалибернопулуметные" варианты, да еще с запасом, почему не?

Для этого надо знать заранее, что в 1943 году произведут 43 тыс пулемётов вместо 25 тыс, как в 1942-ом. Какой-то рост был явно запланирован, но вряд ли кто-то в конце 1942 мог быть уверен, что будет 43 тыс пулемётов в 1943 произведено.
А планировать логистику и прочее надо заранее.

>>Он для тех же предназначен был, для кого и люковый УБТ.
>Разве на "пешки" заходили в лоб?

Вы, наверное, поклонник теории немецких "рыцарях", которые не атаковали в незащищенное место ? :)


>Давайте определимся, какие модели сравниваем. Як-7 развивался как "тяжелый" истребитель, приведший к Як-9. Сравнивать просто массу пока рано, там от конструкции много зависело.

Так вы определитесь, конечно же, я только "за". Сравните вес, как я уже сказал, Як-7Б, Як-9, Як-1, Як-1Б.


>>И на том и на другом поставили, в итоге, оба крупнокалиберных :)
>Для Зеро это не так. Плюс, росла мощность моторов.

В начале 1944 г. появился очередной вариант - А6М5Ь модель 52Ь (или же 52оцу), на котором попытались усилить защищенность.

...

Воспользовавшись случаем, в конструкцию внесли ещё некоторые изменения, самым существенным из которых стала замена правого синхронного 7,7-мм пулемета на пулемет тип 3 калибра 13,2 мм, ставшая первым усилением вооружения самолета с момента его создания. Пулемет тип 3 представлял собой причудливый конгломерат западных технологий - копия американского крупнокалиберного "Браунинга" М2, приспособленная для стрельбы патронами от французского 13,2-мм пулемета "Гочкисс", производившегося в Японии по лицензии.

...

Тем не менее, в следующей модификации - А6М5с модель 52с (или же 52хей) - кардинально усилили вооружение, смонтировав в консолях крыла в дополнение к пушкам ещё два 13,2-мм пулемета тип 3 с боекомплектом по 240 патронов. Таким образом, вооружение самолета состояло из двух 20-мм пушек и трех 13,2-мм пулеметов (синхронный пулемет калибра 7,7 мм сняли ввиду его полной бесполезности против хорошо защищенных американских самолетов).


http://www.airwar.ru/enc/fww2/a6m5.html

Крупнокалиберных пулемётов стало даже 3 :)