От BILL Ответить на сообщение
К All
Дата 29.09.2000 00:21:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

174. Избранные места из переписки друзей. Part 2

Часть 2.
Долго не мог выбрать время и закончить эту затею. Не то чтобы это очень я думаю кому то нужно, а просто не люблю бросать что то не доделав, тем более было бы не очень вежливо по отношению к Сергею Георгиевичу.
Отвечаю на пункт 4. Во первых не думаю что вы или кто то еще имеет право оценивать МОИ действия с точки зрения морали. Я отказываю кому либо кроме себя в таком праве. Могу сказать вам например вот что. Все эти годы десятки людей в результате моих действий ( в первую очередь конечно своих, но без меня у них не было этой возможности.) обеспечивают себе и своим семьям , детям пристойный, насколько это возможно в наше время и для честного наемного работника образ жизни. При этом я категорически отвергаю прозвучавшие упреки в том что сам я их обкрадываю или в том что если бы не я все б жили будь здоров. Конкретно я был да и остаюсь в совершенно равных условиях с ними. Никого никогда я не заставлял и не принуждал. Я не проделывал никаких действий приведших к нынешнему состоянию, голосовал я из сохранение Союза, в да да нет да не участвовал, и даже за Ельцина не голосовал никогда. Я никогда не ходил ни на какие митинги, меня не было у всяких белых домов ни в 91 ни в 93 . У меня была альтернатива – или обречь свою семью и себя на нищету, или попытаться что то сделать. Я мог бы издавать оппозиционные газеты, ходить с красным бантом по улице, вообще уйти в партизаны. Результатом было бы только бедственное положение моих близких и то ,что люди работавшие со мной потеряли бы работу. Можно сколько угодно размышлять об эксплуатации, но если посмотреть объективно то в данный конкретный момент от моих действий есть конкретная польза, а вот от ваших , я , извиняюсь, не вижу. Во всяком случае я могу показать на детей моих сотрудников , которых они позволили себе завести работая у меня, а вот на кого вы можете показать кто родился в результате ваших статей?
Переходя к менее личному вопросу, а именно к чему все это приведет отмечу, что для меня этот вопрос наверно даже важнее, чем для вас, и вот почему. Допустим, вы знаете на него ответ. Что вы можете предпринять? Ничего. Или писать статьи, или не писать, вот и вся опция. Для моей же жизни этот вопрос имеет куда большее , если возможно такое сравнение, значение. Потому как если бы я понял, что мы неизбежно идем к катастрофе, то мне надо было бы немедленно реализовать все свои активы и , в первую очередь ради семьи, побыстрее покинуть зону бедствия, как бы тяжело это не было, но другое решение было бы аморальным по отношению к моей семье. Однако я этого не делаю. Более того, до 95 процентов ресурсов я инвестирую, привлекаю кредиты и акционеров. Вот вы пишите : «Он ссылается на «флуктуации» - там одна фирма разбогатела, а там совхоз. Это совсем слабо. Реально признаков улучшения нет. Инвестиций нет и не предвидится, колебания уровня производства происходят в диапазоне быстро сужающихся возможностей, начинается массовое выбытие основных производственных фондов»
По вашему это образец доказанности и объективности? Информация о положении дел в различных отраслях промышленности необходима мне как воздух. Эта информация не лежит на поверхности. Как я уже говорил, я не очень доверяю статистике, если бы вы знали какую ахинея я сам подаю туда! Однако есть и другие источники. В первую очередь я полагаюсь на информацию людей моего , без скромности скажу, завидного круга общения. Потом очень полезны аналитические обзоры инвесткомпаний. Это не госкомстат, там люди полностью зависят от достоверности этих отчетов. В этом плане я предпочитаю аналитику ведущей ИК Тройка-Диалог, клиентом которой я являюсь . (www.trodial.ru если там нет свободного доступа сообщите я дам свой пароль)
. Ситуация конечно не проста. Только совсем уж полный идиот может быть искренне уверен что мы выкарабкаемся, причем уверенности этой не должно по моему быть у сторонников любого пути развития. Скажу сразу, я ни с кем и никогда вступаю в дискуссию по поводу Паршева. Мне это не интересно, уж извините, как если бы человек написал толковую и складную книгу о том как сделать вечный двигатель. То же не стал бы спорить. Я знаю, я готов доказать на деле что по эффективности любое производство у нас ничем никогда не будет уступать кому бы то ни было. То, что вокруг стоит такой шум я объясняю тем, что это прекрасный подарок для людей с комплексом подчиненного ( см. Part1) . Вот мол, сама природа против нас, куда уж нам, возьмем миски оловянные и в столовку шагом марш. В общем не хочу я этого даже обсуждать, и обсуждения не читаю.
А вот информация которой я располагаю никак на мой взгляд не может быть признана флуктуацией. Рост металлургии составил 15 процентов, при этом например на СЕВЕРСТАЛИ полностью обновлен прокатный завод, электроконверторы полностью заменили мартены, НЛМК объявил гигантскую программу модернизации, причем 80 процентов из почти 1,5 млрд. долларов из собственных средств, ведется сильнейшая борьба за знаменитый прокатный стан 5000. Более того, знакомые трейдеры металла все говорят о росте почти в двое внутреннего потребления, причем цена на некоторые виды проката близка к мировой. КАМАЗ в 5 раз увеличил выпуск автомобилей, в плотную приближаясь к докризисным цифрам, при том что это все еще к сожалению худший грузовик в мире ( поверьте мне, я это выстрадал) и конкуренция здесь велика. Уралмашзаводы , возглавляемые ненавистным вам почему то Кахой дали прибавку только за полугодие 235 процентов. А это уже машиностроение, а не переработка сырья. В производстве строительных материалов, это уж я вам как эксперт скажу, вообще настоящий бум, импортозамещение дошло по моим оценкам до 90 процентов, деньги сюда на моих глазах вкладываются огромные. Можете произвести маленький опыт. Попробуйте купить Автобетоносмеситель. Ручаюсь у вас этого не получится. 100 процентная предоплата и очередь полтора месяца. В Энергетике только в начале недели читал отчет об инвест. программе Северо-Западной ТЭЦ, крупные проекты в Иркутске, в западных областях , хотя конечно ситуация в РАО ЕЭС не из лучших, но выходы есть, не хочу тут умничать по этому поводу, вряд ли в свете Паршева вы воспримете мои слова. Если кому то интересно я еще очень много могу на эту тему написать. Это вовсе не значит что я уверен что мы проскочили. Но и тона бабки у подъезда, насмотревшейся зачем то НТВ и размышляющей о том что все скоро перемрем я тоже всерьез не воспринимаю. Сюда же относится и цифра в 2 трлн. Что это за расчеты ? кем они сделаны? Как? Китай, так любимый всеми не набрал и четверти этой суммы инвестиций. С таким же успехом я могу сказать и 4 и 1 и что угодно. В Думе я кстати иногда бываю, друзья работают , выписывают пропуск посмотреть на эту клоунаду. Там наговорят еще не такое.
По поводу того что вывезли 100 млрд., ну что я могу сказать. Я не вывез. И они пропить их не могли все. Может я бы предложил им доплатить. Как бы когда украли Норникель и Лукойл, это был вынужденный кредит. Землетрясение, что поделать А сейчас неплохо было бы прислать денежек. Я тут ничего такого не вижу. И они пришлют. Уже присылают. Фразу про хищников опускаю как эмоциональную. Без комментариев. Про приватизацию тоже не хочу здесь говорить, у меня есть определенный взгляд на нее , может как нибудь выскажу.
5. По поводу вопроса главного ,как вы его назвали, могу дополнить вот что. Я действительно не представляю, как частная собственность на средства производства могла быть совместима с тем строем в котором мы жили и нужна была ли она ему? А то что можно иметь и гос. предприятия и частные кто же сомневается? Не буду углубляться в Чаянова и прочих, я человек простой, мне это сложно, что с меня взять. Хочу сказать что как я понял расхождение с участниками дискуссии в том, что они хотели бы видеть государство доминирующим, Я же прошу равноправия. Я вовсе не собираюсь повторять бредни конца 80-х когда договаривались чуть не о устранении государства как экономического участника вообще. Мне бы хотелось видеть его арбитром в делах, гарантом безопасности, социальным гарантом, но у меня нет оснований надеяться что оно лучше справится с обеспечением потребностей моих , да и всех, что оно лучше позаботится о моей семье чем я. Вобщем я не против государственного автоконцерна. Но и у меня должна быть возможность иметь свой автоконцерн. Иначе не только я не буду рад, но и автомобилей не будет. Другое дело можно ли вообще придумать альтернативу обществу потребления? Вот этого я не знаю, это не ко мне, это наверно к философам, к уважаемому Poutу .В любом случае даже если альтернатива и есть, у меня нет надежды увидеть их при моей жизни, уж такой я пессимист в отношении рода человеческого, вы уж извините.
Да, про банкиров и 36 кратный разрыв доходов я не понял, причем это ? А про Новых Русских я тоже имею отдельное мнение, ну это не очень к теме относится, на потом оставим.
5. Я был бы очень признателен, если бы вы привели список взглядов и идеалов которые я по вашему мнения не разделяю с вами?
Да и злорадства я поверьте никакого не испытываю, так легкая ирония, но это вообще мой стиль общения. А вот что я очень не люблю так это вот что: Очень часто я видел как споря по этому поводу люди начинали приводить в подтверждение своих слов военное время. Звучит это обычно так: Если б не Сталин… – да а зачем он военных расстрелял – зато дисциплина,– а сколько предателей это позор – американцы вообще не воевали в плен сдавались и т.д. В итоге получается отвратительная возня буквально на костях наших отцов и дедов. Давайте лучше не трогать это, наверное может последнее святое что еще нас всех объединяет и не притягивать это великое для своих бытовых надобностей.
По поводу такого взгляда на стахановское движение – правда очень интересно, я такого не слышал нигде. А ведь что то в этом есть. Я сам много имел тяжелого физического труда. Что то метафизическое в этом есть. Где можно об этом почитать? Но вы знаете… Вы видели автомобиль БМВ? Согласитесь, такое мог сделать только рабочий с «гениальным глазом» . Это тоже метафизика. ( Я кстати был на заводе БМВ. Я был в шоке. ТАКОГО к нас не будет никогда, я не верю). А вообще про дядю Васю это вы зря так меня. Я искренне уважаю профессионализм, многое Мастеру готов простить.
По поводу 7 пункта скажу, что слова эти не мои, хотя я к ним полностью присоединяюсь, это цитата А.Б.Стругацкого и главная мысль не та что Россия не нужна, а та чего ради все это было сделано, если мы опять в руинах оказались. Ну да это вопрос конечно риторический. А вообще, почему вы ( я имею в виду не лично вас) узурпируете право на любовь к родине и к людям? На каком основании? Что вы такого хорошего сделали и что я плохого? Почему Александр учит ребенка что буржуи людей не любят хотя сам не любит тоже будь здоров сколько народу? Я противник любой монополии, и на любовь в том числе.
Про мое и ваше мироощущение скажу, что в этом своем высказывании я признаюсь перегнул конечно палку, но и вы розовго налили тоже чересчур. А вообще почему одна и та же реальность, данная нам в ощущениях, вызывает такие противоположные оценки, это опять таки к Poutу. Вообщем нравилось не нравилось нам там этого больше нету. Ушло все туда же где Римская Империя и Египетские фараоны . Я в этом не виноват. И вы не виноваты. Но строя планы на новую жизнь быть может вы учтете, что помимо всего прочего, что принесли эти 10 лет есть и значительное количество людей прошедших через то что вы и представить не можете, научившихся рассчитывать только на себя, не просящих ничего ни у кого но и не принимающих никаких указаний и строевых упражнений. Как бы вы к ним не относились, потеря этих людей для страны может стать последним ударом который она уж точно не переживет.
Вряд ли это мое послание кому то нужно, но хоть сам потренировался :))