От Igor Ignatov Ответить на сообщение
К And
Дата 21.10.2000 06:13:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re:Parshin-1 (O bednoj eslimoske zamolvite slovo...)

Хотелось, Андрей, ответить Вам в одном постинге, но, видно, не получится. У Вас столько, мягко говоря, логических шероховатостей, что придется писать с перерывами, разбивая текст на части.
Начнем с бедной эскимоски. Из каких соображений женщина-эскимоска рожает? Ну, попробуем предположить. Хочется иметь семью, детей-наследников. Социальная обусловленность и свойственное всему живому стремление к воспроизводству и продолжению рода. Можно усложнить ответ, ввести промежуточные мотивации, но, надеюсь, ответ устраивает - вряд ли есть смысл вникать в этнографические, дуковные и мировоззренческие особенности эскимосов и их прекрасной половины. Но вот Вы, Андрей, как всегда бросаете нам вопрос в полемическом задоре и предлагаете додумывать, что хотели сказать. Вроде Вы тут желаете Кара-Мурзу с Паршевым посрамить. Дескать, вы, ребята, об инвестициях трепитесь, а вот вам живой пример: наплевать женщине-эскимоске на инвестиции, на издержки родов в солнечной Алеутии в сравнении сТайванем, она исходит из логики своего собственного жизнеустройства, из логики жизненной необходимости и свойственного Алеутии соотношения ценности “продукта родов” (ребёнка) и издержек на его “производство”. Так? Прозрачная мысль, Вами не высказанная, но напрашивающаяся: Россия точно также, как женщина-эскимоска, по необходимости, решит, что ей надо для выживания и “родит” себё комбинат, если надо будет, плевать ей на то, что делается на Тайване и в знойной Аргентине.
Уже на этом можно было бы разговор завершить. Вы не соблюдаете элементарный принцип подобия. как же Вы сравниваете такую биосоциальную единицу, как женщина-эскимоска с такой социально-экономической и геополитической величиной, коей является страна, тем более Россия? Может, Вас ввело в заблуждение то, что они обе - женского рода? (Женского-то женского, но у эскимоски агрегат по производству детей всгда наготове, а в России комбинат по производству электровеников надо строить или запускать).
Как быть с заданной Вами логикой сравнения несравнимого? Продолжить, ради смеха, разбирать её дальше? Если коллеги не будут бить меня ногами за то, что пошёл на поводу у Ваших рассуждений, а Вы пообещаете исправиться, попробуем дальше разобраться с Вашими логическими нитями.
Вы вообще отдаете себе отчет, что для того, чтобы эскимоска рожала, нужны условыя? Какие это условыя? Разобьем их на две части. Эскимоска рожает, если в Эскимосии имеется имеется в наличии социально-экономическая система, которая компенсирует затраты, энергетические потери, связанные с комплексом деторождения и воспитания, которая делает этот процесс менее опасным и, в конечном счёте, самоокупаемым (есть иглу, есть муж, в море-океяне - морж и кит, на суше - стада карибу, в лесотундре - пушной и “мясной” зверь, промысловая птица), есть родичи, с которыми муж сообща охотится на кита и моржа, которые готовы помочь в случае неудачи на охоте или оленьего мора, есть, в конце концов, шаман и опытные “бабки”). Если совокупность этих натуральных условый разрушена, эскимоска рожать не будет. А если будет, если она, как Вы выражаетесь, “дура”, то погубит себя и ребёнка. Продолжим ниже...