От vld Ответить на сообщение
К self
Дата 13.01.2017 12:51:42 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Общинность; Либерализм; Версия для печати

Re: о, у...

>>Ну, во-первых, была такая страна - СССР.
>
>кто там рулил? ваши т.н. "советы", али партийные чиновники

Они такие же "мои", как и "ваши". Ваш КО,
КТо бы не рулил, советы существовали и обладали реальными полномочиями. Можно говорить о изменяющейся роли Своетов в разные периоды истории советского государства. но госорить о том, что они ничего не значили и не решали - неверно.

>(даже не члены секты "коммунисты")?

Занятный лексикон. Вы не из секты свидетелей Михалкова будете?

> (см. замечательный пример Берестенко чуть выше по дереву форума)

Посмотрю. Может быть.

>театр - ваша стасть? не простив, но при чём тут реальная жизнь?

При чем тут театр?

>> И, кстати. почему "охлос". почему не "демос"?
>
>потому, что демоса не существует. Ну, если только в вашем театре абсурда

Смелое заявление. Что в вашем определении "демос"?

>мда... у вас и с понималкой проблемы, аристократ вы наш писанный? из него же (охлоса). В следующие разы буду в скобочках расшифровки вставлять специально для аристократического мировосприятия.

Не надо расшифровок в скобочках. Достаточно правильно строить предложения. Чтобы было подлежащее и сказуемое и получалась "законченная мысль", а не "елка это вещь которая и нее же и состоит", "вселенная это вещь которая из нее же и состоит", "x это вещь, которая из x же и состоит" :)

>>тем более в кризисный период, когда "верзи не могут" в дело вступают низовые формы самоорганизации, ну или наступает полный звездец и анархия.
>
>в студию пример про низовые формы. Только не двухмесячной жизни, а постоянной и основной формы.

Уже писал. Самоуправление в скандинавских странах. Например, в Норвегии региональные, муниципальные (за исклю осло и Бергена, где городская власть построена на принципах буржуазного парламентаризма) советы, а также местные коммуны, которые отвечают практически за всю общественную жизнь на своей территории, от содеражния региональныз дорого до образования и здравоохранения, от поощрения промышленности до работы муниципальныз предприятий. Советы - вполне "советской" структуры, собственно совет, избираемый по мажоритарной или смешанной схеме, исполком муниципалитета, региона, коммуны (по нашему горисполком, облисполком, райисполком) и глава исполкома (мэр в муниципалитетах). Коммунальная традиция уходит в средневековье, современный закон о полномочиях местных властей. На основе которого функционируют коммуны, был создан в 1847 году в рамках "буржуазной кодификации", и работает до сих пор, претерпев модификациив ЕМНИП в 1974 и 2010. По-моему - несоклько столетий. достаточно "постоянная форма".
Местное сампоуправление деревенских общин в графстве Суссекс в некоторых деревнях, включающее местный совет и мировой суд, практически непрерывно функционирует с 11 века (т.е. со времен до нормандского завоевания) и основано на еще саксонском праве (!). Еще более яркий пример "постоянной и основной формы" КМК. В Японии закон о местном самоуправлении от 1947 года формализовал местные советы (собрания жителей) существовавшие со времен сегуната, как органы местного самоуправления, определив круг их обязанностей и полномочий. Можно продолжать еще долго.

>видите ли, аристократ вы наш по происхождению и недообразованию, я и есть охлос.

Т.е. не обладаете имущественными, политическими правами и гражданской ответственностью? В соответствии с определенеим "охлоса" по старине Полибию? :) Хотя вообще-то "охлос" - это "толпа", у Вас вышло, "имя мне легион"? Следовало бы "я есть часть охлоса".

> По происхождению.

Ога, понятно. Произошли из толпы.

>И благодарю бога, что не аристократ по происхождению - ни капает у меня кровь из носу и у моих детей тоже - с генами всё в порядке, в отличии от вырожденцев-аристократов по происхождению.

Генный скрининг сделали? :)

>А аристократ я по духу. Чего не отнять. И что приобрести можно. Личным трудом. В отличии от...

"Все Вы п...сы, а я д'Артаньян", понял.