От Karev1 Ответить на сообщение
К Artur
Дата 07.05.2008 09:20:01 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: Не знаю...

>
>Вы такой проницательный, никуда от вас не денешься, не смог я от вашего зоркого глаза скрыть, что Бюракан расположен в Армении, которая отродясь всегда была в Азии.
Я тоже обратил на это внимание, но не стал бы об этом говорить... Все сейчас хотят быть Европой, даже Турция...
>Я знаю про Зеленчук, так же как и про плохое качество Зеленчукского зеркала - связи между этими обсерваториями сохранились пока еще. А на счёт сравнения с Европой - это штамп советских времен. Я его и использовал, причём вполне сознательно. Это была своеобразная проверка - вы её в очередной раз не прошли.
>Если вы мне еще скажете, сколько телескопов в Зеленчуке, и сколько среди них 2,6 метровых - будет совсем здорово, раз уж у вас есть тяга к статистике, заодно и мы обновим свою память.
При чем здесь качество Зеленчукского зеркала? Вы же говорили про размер.

>>>Могу немного ошибиться, но здание, в котором расположен такой телескоп метров не меньше 10 метров в диаметре, и 20-30м высотой, хотя большую часть здания занимают обслуживающие и управляющие системы.
>>
>>Совершенно верно. А теперь представим себе, что телескоп не подвержен воздействию гравитации и сложной тяжелой монтировки с приводами ему не нужно, что строить павильон для защиты его от атмосферных возмущений нет необходимости и т.п. И получается что космический телескоп в "большом здании" не нуждается.
>
>Скажу вам, что несколько лет проработал на АЭС в реакторном цехе, и знаю для чего используются технические системы, и вполне способен представить без каких систем телескопа в космосе можно обойтись. Но всё таки поверить в автономную безаварийную работу такого сложного сооружения как столь большой телескоп(собственно сам телескоп не менее 10 метров будет) в космосе, на протяжении такого большого количества лет мне тяжело - а вот вам наверно легко, вы вероятно не имели дела с системами, ресурс которых надо поддерживать каждодневным уходом за ними.
>Я и слово такое страшное знаю как радиационная усталость металла, а в космосе радиация поди не маленькая, 18 лет не маленький срок, а зеркальный слой очень тонок.
>Ну и наконец вывести такое зеркало на орбиту, что бы оно не деформировалось при выведении очень тяжело(хотя по видимому и возможно, при определенных затратах), но наверняка перегрузки при выведении должны были сказаться на качестве и долголетии зеркала.

>Всё это приобретает доказательность только после разных расчетов, безусловно. Но безаварийная работа столь большой срок кажется нереальной
Вообще-то я сильно сомневаюсь в фальсификации Хаббла. За чем? Кроме специалистов мало кто о нем знает. Конструктивно он является аналогом разведывательных спутников КН-11. Их запущено не менее 10 (надо глянуть в Рамблер). Правда работают они всего по несколько лет.