От Petka Ответить на сообщение
К Борис
Дата 25.03.2008 18:49:39 Найти в дереве
Рубрики История; Идеология; Культура; Версия для печати

Re: Я, правда,...

>Так-то оно так, но

>1) потребности (сколько мне надо трусов) определяются далеко не только объективными факторами.

>2) разрушение из-за трусов и сапог на шпильках (а также из-за колбасы) системы, обеспечивающей людей достаточным количеством картошки - это, мягко говоря, перебор. Обсуждали уже...

Неужели не ясно, что дефицит был из-за заниженных цен, заниженных относительно уровня равновесных цен, равновесных между спросом и предложением... Народ требовал: дайте все, что мне хочется, но чтоб очень дешево: вот и получили дефицит! И никто из правителей: Хрущев, напуганный Новочеркасским восстанием, Брежнев, якобы заботившийся о народе... Ему Косыгин объяснял необходимость приблизиться к равновесным ценам, но Л.И. и слышать не хотел о повышении цен. Вот мы и проели социализм...
Это - главная причина, по которой рухнула система, на нее наложились другие - ЦРУ, жидо-массоны, ненависть к партбоссам, подоночность советской творческой интеллигенции, зависть к благополучной Америке (почему-то Бангла-Деш не завидовали, хотя и там - капитализм), сверхдетская наивность народа - все останется как было, но будет еще и товаров - хоть завались (да, товаров сейчас хоть завались...)