От apple16 Ответить на сообщение
К park~er Ответить по почте
Дата 24.11.2022 13:08:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Как бы проблема в подходе к подготовке офицерского состава

Современный руководитель это обслуживающий персонал для своих подчиненных.
Те он на постоянной основе бегает выпучив глаза как помочь своим формально подчиненным справиться с задачами. Чего им не хватает, какие плюшки им дать и тп. Обслуживание своего начальства его вообще не чешет - те сами бегают, как обслужить его.
Толковые призывники, у которых была нормальная работа на гражданке, ожидают именно этого.
Важно дело, а начальство должно помогать его делать, а не в свои .

Для большинства военных это слом парадигмы "я начальник - ты дурак".
Там все наоборот - первая и главная задача это осчастливить непосредственного начальника, а все остальное на земле будет по остаточному принципу.

Может быть только какие-то группы спецназа или там подводники ГУГИ как-то внятно взаимодействуют без отчуждения от реальных проблем с подъемом по иерархии. Есть у каждого набор компетенций и они достаточны чтобы группа решила задачу. Многие компетенции перекрываются, командир в основном занят тем, что обеспечивает своих подчиненных всем необходимым и прикрывает от внешних деятелей, которые хотят их использовать не по профилю.

Ну и как на эту идеалистическую картину одеть на потребности в тысячах младших командиров?

При том что внизу часто далеко не все "люди с нормальной работой на гражданке" - там полно всяких граждан на грани уголовщины и алкоголизма.
Вторая проблема, что в пехоте большие потери - нельзя собрать толковый коллектив, отбраковав тех, кто не подходит. Месяц другой и отбракуют уже вообще всех.

Видимо нужны какие-то процессы тиражирования опыта - чтобы и в руках личный состав держать и заставить офицеров смотреть вниз а не вверх. Принудительно комбат и комроты живет как простой солдат например для начала, чтобы на снабжение не забивал.