От Сергей Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 31.12.2005 15:51:48 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Сергею. А...

>Не понял его и Шапошников, который как раз и громил эту записку. Одному Кену все ясно. Мол у Тухачевского все недвусмысленно явствует из контекста. Но так как он нам привел только пару строк из доклада, то понять контекст я не в силах, а из объяснений самого Кена - тем более. Объясняет он крайне запутано.

Все зависит от того кто читает, и что хочется понять :))

>Тухачевский предложил опираться не на организацию бронетаковых и авиационных частей, а на возмозжности промышленности. Причем, якобы существовали закономерности между выпуском гражданской продукции и военной, в частности - автомобили/самолеты и трактора/танки, выражающаяся простым процентом. Зная возможности промышленности по тракторам и автомобилям, а точнее план на пятилетку, можно расчитать возможности по танкам и самолетам. Это я обобщаю, у Кена понять что-нибудь очень трудно... Однако дальше идет нечто странное. Возможности промышленности - 200 тыс. тракторов превращаются в 100 тыс. танков и при взятых условно 100% потерь превращаются в 50 тыс. танков "в строю" (у Тухачевского) или на год войны (у того же Тухачевского и у Кена). Одновременно у Кена 50 тыс. танков - уже возможности промышленности наряду со 100 тыс.

Так у Кена же это четко все прописано:
Соотношение 2:1 по производству тракторов и танков Тухачевский взял из личных бесед с инженером Магдесиевым с ленинградского завода "Большевик".
100% потерь - действительно условная цифра.

>Во всем этом меня интересует три аспекта:
>1. Я считаю, что подобные пропорции между гражданской техникой и военной - бред.

Почему?

>2. Почему-то не рассматриваются реальные производственные мощности, а занимаются прожектерством на основе сомнительных данных о производстве 200 тыс.тракторов.

т. Тухачевский основывался на цифрах т. Сталина. Он должен не доверять генсеку? :))

>3. Соотношение между "танками в строю", т.е. производством в первый год войны и танковыми частями, про которые Тухачевский мило забыл, оставив 260 сд и кд плюс 50 артиллерийских дивизий (артиллерию из этого предложения рассмотрим позже). Но даже если принять условный танковый батальон / мехдивизион кд в 50 танков, то мы получим 13000 танков на укомплектование всех дивизий, т.е. годовые потери планируются уже не 100%, как в докладе, а 400%, если оперировать числом 50000 танков в первый год. Кстати, у Кена Шапошников именно из 400% исходит, правда сравнивает 50000 не с первым годом войны, а мобпланом.

Я тебя вообще не понял. Почему ты отталкиваешься от расчета количества танков по количеству дивизий?
Ведь это же совсем другой расчет.
И кроме того, кто тебе сказал, что Тухачевский планировал иметь в каждой дивизии по 50 танков?

>Может ты понял больше, чем я...
>Но в январе я обязательно закажу сам доклад Тухачевского... Кен - автор бестолковый.

>Короче. Хочу ясности в этом вопросе.

Ясность - одна из форм полного тумана (с) :))
С уважением,
Сергей