От brief Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 24.01.2011 15:06:10 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: Доп. материал

>>>>Какие же у вас основания причислять элементы объективной реальности к той или иной категории? То есть, не считая вашего субъективного желания наделить их нужными вам свойствами?
>>>....
>>>Впрочем, я кажется, не понял вопроса. про какие категории вы говорили?
>>
>>Да, попробую прояснить заданный вопрос...
>>К первой категории относятся элементы меняющиеся при переходе в другую ИСО.
>>К второй категории - не меняющиеся.
>
>>Вот вы рассуждаете о чем-то и по мере рассуждения причисляете те или иные элементы к первой или второй категории.
>>Скорость - 1-я
>>Момент - 2-я
>>Импульс - 1-я
>>Приращение импульса - 2-я
>>и.т.д., не представляя для этого убедительных оснований, а лишь утверждая, что оно, мол, так и есть: " момент ... нельзя будет интерпретировать по-другому в любой системе отсчета, что будет противоречить принципу относительности".
>
>А какие могут быть убедительные основания, кроме как рассмотрения каждого случая?

>Ведь тут важно не то, меняется ли величина при переходе из одной ИСО в другую, а то, можем ли мы достоверно предсказать ее значение в любой ИСО.
>Именно это является критерием отнесения той или иной физической величины к элементу объективной реальности.

>>Прим. Впрочем, возможно "будет противоречить принципу относительности" сыграет роль обоснования, но оно само по себе совершенно неочевидно и без надлежащих разъяснений принято быть не может.
>>" Затем, как сказано, надо, чтобы из довода вытекала истинность тезиса; надо чтобы тезис и основания (доводы) были так связаны, что кто признает верным довод, тот должен необходимо признать верным и тезис. Если эта связь сразу не видна, надо уметь показать, что она есть. " (c) Поварнин.
>

>>Так и возникает вопрос - Какие же у вас основания для подобного выбора?
>Рассмотрение ситуации в каждом конкретном случае.

То есть вы лично рассматриваете ситуацию в каждом конкретном случае и выносите свой собственный вердикт какими свойствами обладают те или иные элементы объективной реальности, типа: "момент ... нельзя будет интерпретировать по-другому в любой системе отсчета" и предлагаете взять эту "объективную" реальность в качестве 0-го постулата физики, так?

А Пуанкаре, Эйнштейн и куча прочих физиков-релятивистов полагают, что момент все-таки можно интерпретировать по-другому в другой системе отсчета.

Тогда получится, что свойства элементов такой объективной реальности различны в зависимости от того, кто проводит рассуждение.

Нет, так не пойдет. Вы несколькими сообщениями выше согласились
>> что эта объективная реальность будет воистину объективна, независима от вашего субъективного мнения. Согласны?
>Конечно.