От Дмитрий Кропотов Ответить на сообщение
К brief Ответить по почте
Дата 24.01.2011 06:49:12 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: Доп. материал

Привет!

>>>Какие же у вас основания причислять элементы объективной реальности к той или иной категории? То есть, не считая вашего субъективного желания наделить их нужными вам свойствами?
>>....
>>Впрочем, я кажется, не понял вопроса. про какие категории вы говорили?
>
>Да, попробую прояснить заданный вопрос...
>К первой категории относятся элементы меняющиеся при переходе в другую ИСО.
>К второй категории - не меняющиеся.

>Вот вы рассуждаете о чем-то и по мере рассуждения причисляете те или иные элементы к первой или второй категории.
>Скорость - 1-я
>Момент - 2-я
>Импульс - 1-я
>Приращение импульса - 2-я
>и.т.д., не представляя для этого убедительных оснований, а лишь утверждая, что оно, мол, так и есть: " момент ... нельзя будет интерпретировать по-другому в любой системе отсчета, что будет противоречить принципу относительности".

А какие могут быть убедительные основания, кроме как рассмотрения каждого случая?
Ведь тут важно не то, меняется ли величина при переходе из одной ИСО в другую, а то, можем ли мы достоверно предсказать ее значение в любой ИСО.

Именно это является критерием отнесения той или иной физической величины к элементу объективной реальности.

>Прим. Впрочем, возможно "будет противоречить принципу относительности" сыграет роль обоснования, но оно само по себе совершенно неочевидно и без надлежащих разъяснений принято быть не может.
>" Затем, как сказано, надо, чтобы из довода вытекала истинность тезиса; надо чтобы тезис и основания (доводы) были так связаны, что кто признает верным довод, тот должен необходимо признать верным и тезис. Если эта связь сразу не видна, надо уметь показать, что она есть. " (c) Поварнин.

>Так и возникает вопрос - Какие же у вас основания для подобного выбора?
Рассмотрение ситуации в каждом конкретном случае.

>И еще уточнение. Вы, вроде бы, согласились с тем, что раз вы видите логическую противоречивость СТО - с вас и рассуждение, где на входе исключительно посылки СТО и ничего более, а на выходе – противоречие. В этом плане тем более интересны основания для причисления элементов реальности ко 2-й категории. Согласно СТО, например, момент относится к 1-й. Вы, случайно не принимаете верности классической теории когда доказываете противоречивость теории относительности?

Сначала договоримся о том, что является объективной реальностью.
Уже договорились о следующем:
Часть классической теории входит также и в СТО - например принцип существования объективной реальности.
Соответственно, если выяснится, что этот принцип противоречит другому принципу СТО - логическое противоречие налицо.
Дмитрий Кропотов, www.armiavn.com