От brief Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 23.01.2011 15:30:58 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: Доп. материал

>>Стало быть вы говорите, что один элемент реальности - "скорость" может объективно иметь много значений, а другой элемент реальности - "момент" не может объективно иметь много значений.
>Нет. Один элемент объективной реальности меняется при переходе из одной ИСО в другую (скорость, расстояние), а другие -не меняются при таком переходе.
>Но всегда остаются элементами объективной реальности

>>Какие же у вас основания причислять элементы объективной реальности к той или иной категории? То есть, не считая вашего субъективного желания наделить их нужными вам свойствами?
>....
>Впрочем, я кажется, не понял вопроса. про какие категории вы говорили?

Да, попробую прояснить заданный вопрос...
К первой категории относятся элементы меняющиеся при переходе в другую ИСО.
К второй категории - не меняющиеся.

Вот вы рассуждаете о чем-то и по мере рассуждения причисляете те или иные элементы к первой или второй категории.
Скорость - 1-я
Момент - 2-я
Импульс - 1-я
Приращение импульса - 2-я
и.т.д., не представляя для этого убедительных оснований, а лишь утверждая, что оно, мол, так и есть: " момент ... нельзя будет интерпретировать по-другому в любой системе отсчета, что будет противоречить принципу относительности".

Прим. Впрочем, возможно "будет противоречить принципу относительности" сыграет роль обоснования, но оно само по себе совершенно неочевидно и без надлежащих разъяснений принято быть не может.
" Затем, как сказано, надо, чтобы из довода вытекала истинность тезиса; надо чтобы тезис и основания (доводы) были так связаны, что кто признает верным довод, тот должен необходимо признать верным и тезис. Если эта связь сразу не видна, надо уметь показать, что она есть. " (c) Поварнин.

Так и возникает вопрос - Какие же у вас основания для подобного выбора?


И еще уточнение. Вы, вроде бы, согласились с тем, что раз вы видите логическую противоречивость СТО - с вас и рассуждение, где на входе исключительно посылки СТО и ничего более, а на выходе – противоречие. В этом плане тем более интересны основания для причисления элементов реальности ко 2-й категории. Согласно СТО, например, момент относится к 1-й. Вы, случайно не принимаете верности классической теории когда доказываете противоречивость теории относительности?