От ХейЕрдал Ответить на сообщение
К Мазила Ответить по почте
Дата 17.03.2013 23:17:37 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Кто-нибудь считал сколько раз мы уже наступали на грабли могучего флота?;)

>1.Группировка военно-морского флота России в Средиземном море будет состоять из пяти-шести кораблей. Об этом сообщил главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков
>2. в случае необходимости...создать на постоянной основе оперативные соединения в Тихом и Индийском океанах.

Цитата к месту (Белавенец. Нужен ли нам флот и значение его в истории России. 1910):
«По новому плану число судов предположено было довести до 24 эскадренных броненосцев, 13 океанских крейсеров и 41 судна меньших рангов. Этот обширный план предполагалось выполнить в 20 лет и, конечно, на это были предоставлены средства. Государь вполне твердо решил создать флот, и флот могучий, а не ско¬роспелый. Флот создавался не только для оборонительных целей, но и для активных и самых решительных дел на море. Флот создавался на Балтийском и на Черном морях, где вновь закипала са¬мая деятельная жизнь.
…Продолжая судостроительную программу предыдущего царствования, флот значительно рос. Сознание необходимости этого роста недаром было выражено в Высочайшем рескрипте на имя мини¬стра Иностранных дел 1-го января 1900 г., где Россия была названа „Ве¬ликой морской державой". Соседи, видя рост морского могущества России, конечно, стали к нам относиться с большим почтением, а, как барометр этого, стали открываться легче кредиты».

Особенно умилило про могущество и … кредиты;)
Чем закончили предыдущие многочисленные, могучие, океанские мы помним - три последних:
1855 – ЧФ героически затоплен, БФ – сгнил в Кронштадте…
1905 – героически затоплен, потоплен и взят в плен…
1991 – героически сгнил по базам и распродан на металлолом…

Надо ли нам такое «могущество» и такой «международный авторитет»? Ведь опять будут смеяться и пальцем показывать на глупый рюски, вложивших очередные "триллионы" в самотопы;)

Грустно это...