От Юра Ответить на сообщение
К Георгий
Дата 31.07.2000 21:04:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Совковые мифы

Особенно что СССР развалился из-за рабочих. Или про недовольство карточной ситсемой.
Все ведь очень просто. Несколько филиппинских студентов создали Yahoo! - и сейчас они являются обладателями многомиллиардных состояний. У них был стимул работать - они надеялись сильно разбогатеть и добились своего. Билл Гейтс начинал с того, что писал интерпретатор бейсика - а сейчас он самый богатый человек в мире. Кем бы был Билл Гейтс в СССР? Да никем - обычным программистом с зарплатой в 100 руб. Этим и отличается советская система - она ориентирована на серостей и бездарей.
Дороги, говоришь... Ты можешь нарыть мне какую угодно статистику по строительству дорог - и я тебе заранее говорю, что это все полная туфта. Вот в Москве есть одна приличная дорога - МКАД, и одна приличная дорожная развязка - на пересечении МКАД и Ярославского шоссе (помнится, Лужков открывал с большой помпой). А я вот с месяц назад был в Голландии - так там дороги ВСЕ такие, как наша МКАД. И никого это не удивляет. Там просто других нет.
Судьба дала нам шанс не быть совками. А некоторые (не будем показывать пальцами) все смотрят назад и говорят: э-э-э, как хорошо в совке было! Карточки! И бесплатное обучение! Хочу в совок!
Ну если мыслить категориями "рабочего класса", "воли народа" и прочей коммунистической чепухи -тогда точно мы навеки застрянем в совке, пока всякие Бразилии с Китаями (за счет которых, якобы,живет "золотой миллиард") будут уходить далеко вперед.