От Alexander~S Ответить на сообщение
К All
Дата 02.09.2009 13:26:45 Найти в дереве
Рубрики Катастрофа; Хозяйство; Версия для печати

Re: пора думать


>"Alexander~S" сообщил/сообщила в новостях
>следующее: news:276089@kmf...

Вы знаете что такое оверквотинг?

>- "Выгоднее"?! То есть, вы ищете выгоду. Что это за выгода?! Дайте себе
>отчет (и мне, если это возможно). В каких единицах она измеряется?

"Выгоднее" измеряется в денежном эквиваленте.
Но зависит от этноландшафта и, более того, конкретной историко-экономической фазы.
Например, Рыбинская ГЭС была вогодна в довоенный период, но уже не выгода позднесоветский. Ибо по мощностям миниатюрна, а запружено нахватавших тогда отменных с\х территорий с Онежское озеро.
А сейчас вообще капитализм – все изменилось гораздо сильнее.

>В человеческих жизнях сохраненных в текущий год, пятилетку или более? Сколько
>людей станет беднее, если "спустить"?! Как быстро экономический провал
>сменится подъемом от освоения затопленных территорий?

А не будет провала. Потому что такая система – капитализм. Сотни две богатых лишатся природной ренты.
Потому вопрос стоит именно так – сколько эти богатые готовы уступить :)

Долго объяснять, почему так – специфические особенности капитализма данной фазы.

>Сколько лет население
>готово подождать лучшей жизни?!.... Эх, не читали вы что-ли Кара-Мурзу?!
>Почему такие мысли ("спустить") все чаще мы себе позволяем?! ... Нам
>лечиться надо. Срочно!!!

А чем плоха мысль. Конкретно?
У вас сколько детей? Если трое и более, причем кто-нибудь из них в потенциале готов поехать строить\эксплуатировать сибирские ГЭС хотя бы чисто гипотетически? И Вы ведь не на Енисее живете под постоянным страхом(я так думаю).
Конечно этот страх вещь субъективная и тоже этноспецифическая. У французов энергетика атомная, а вот немцы извели у себя атомные электростанции. Извели по воле народа, кода элита сказала народу "нет" – появились "зеленые" и удовлетворили народное понимание о своей безопасности.
Страх хоть и субъективен, но воплощается во вполне реальные вещи – неначатые проекты, отрицательная демография.