От Юрий Житорчук Ответить на сообщение
К Прудникова
Дата 19.03.2013 03:06:38 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Совещание у...

>>>А чего тут непонятного? Это-то как раз понятно.
>>Да что Вы говорите? И почему же директива была послана только поздно вечером 21 июня, а не, скажем, 20 или 19 июня?
>Потому что 19 и 20 были другие директивы.

Смотрим приказ Тимошенко о маскировке аэродромов от 19 июня. Исполнение донести 1.7.41 и 15.7.41. Причем здесь 22 июня, если донести о рассредоточении и маскировке самолетов нужно только 1 июля?
Приказы по выдвижению глубинных дивизий. Срок исполнения 1 июля. Причем здесь 22 июня?
Приказы по армиям РГК, срок исполнения 1 июля. Причем здесь 22 июня?
Постановление Сталина по формированию первой очереди частей укрепрайонов в количестве 45 000 человек. Срок 1 июля. Причем здесь 22 июня?

Да, идет повышение боевой готовности, направленное на сокращение сроков сосредоточения и развертывания КА. Все это делается для того, чтобы мобилизацию и стратегическое развертывание можно было бы осуществить в более сжатые сроки. Однако все сроки директив ГШ заточены на их исполнение в начале июля 1941 года. Судя по этому ГШ не ожидает, что немцы будут готовы напасть на СССР раньше начала-середины июля 1941 года.

Какие-то мероприятия, например, создание фронтовых управлений и их передислокацию на фронтовые командные пункты, проводятся до 22 июня. Однако это вовсе не означает, что это было сделано в расчете на то, что война начнется 22 июня. Просто идет процесс планомерного повышения боевой готовности.

>А это приказ последнего часа.

Который до многих войсковых частей дошел уже после нападения немцев!!! Почему его нельзя было послать раньше, если, как Вы утверждаете, дата нападения была известна заранее???

>есть очень интересный приказ ПрибОВО как следствие директивы.

Следствием какой же директивы является приказ командующего ПрибОВО от 18 июня???

Этот приказ, как и приказы о приведении ряда в/ч ПрибОВО в боевую готовность явились результатом совещания у Сталина 11 июня, на котором присутствовали командующий ПрибОВО Кузнецов и ЧВС Диброва. Такое совещание в июне 1941 года у Сталина было проведено только с командованием ПрибОВО. И связано это было с ненадежностью прибалтийских национальных частей и запланированными арестами пятой колонны в Прибалтике.

Кстати в приказе Кузнецова указан предельный срок исполнения, определенный на 1-е июля:
«Максимально форсировать все организационные мероприятия, закончив их не позднее 1 июля 1941 г.». При этом, естественно большая часть мероприятий запланирована на более ранние сроки.
>>Кто (Сталин или Жуков с Тимошенко)и во сколько часов первым пришел к заключению, что 22-23 июня возможно внезапное нападение немцев?
>Думаю, все по совокупности разведданных.

Простите, ничего не понял из Вашего ответа. Можно без выкрутасов ответить кто, по Вашему мнению, (Сталин или Жуков с Тимошенко) первым пришел к заключению, что 22-23 июня возможно внезапное нападение немцев?

>>>А вот логику совещания 21 июня охота разгадать до конца.
>>Какого совещания? 1-го, или 2-го?
>Да оно, в общем-то, одно было, только длинное.

А это совсем не факт.

>Первая часть - мобилизация промышленности, вторая - военные дела.

Т.е. спешить с директивой б/н было некуда??? И ее отложили на последнюю очередь? Этого не может быть, потому, что не может быть никогда!!!

2-е совещание было созвано экстренно, потому что Сталин получил новую информацию, которая заставило его поверить, что нападение можно ожидать в ближайшие два дня. Думаю, что это решение Сталин принял после получения информации от Кегеля, примерно в 20 часов 30 минут 21 июня.

Юрий Житорчук
http://samlib.ru/z/zhitorchuk_j_w/jitorchuk23.shtml