От Прудникова Ответить на сообщение
К Юрий Житорчук
Дата 19.03.2013 09:31:42 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Совещание у...


>
>Смотрим приказ Тимошенко о маскировке аэродромов от 19 июня. Исполнение донести 1.7.41 и 15.7.41. Причем здесь 22 июня, если донести о рассредоточении и маскировке самолетов нужно только 1 июля?

Потому что приказ плановый. План - он сам по себе, а ЧС - сама по себе.

>Приказы по выдвижению глубинных дивизий. Срок исполнения 1 июля. Причем здесь 22 июня?
А что - к 22 июня надо было все войска в ниточку у границы выстроить? Кто-то уже дерется. а кто-то еще выдвигается.

>Приказы по армиям РГК, срок исполнения 1 июля. Причем здесь 22 июня?
>Постановление Сталина по формированию первой очереди частей укрепрайонов в количестве 45 000 человек. Срок 1 июля. Причем здесь 22 июня?

Опять же плановые приказы. Угроза нападения план не отменяет.

>Да, идет повышение боевой готовности, направленное на сокращение сроков сосредоточения и развертывания КА. Все это делается для того, чтобы мобилизацию и стратегическое развертывание можно было бы осуществить в более сжатые сроки. Однако все сроки директив ГШ заточены на их исполнение в начале июля 1941 года. Судя по этому ГШ не ожидает, что немцы будут готовы напасть на СССР раньше начала-середины июля 1941 года.

Судя по сообщению ТАСС, в Москве знали, что 10 июня Гитлер подписал приказ. Знали, соответственно, и Жуков с Тимошенко. А что ожидал ГШ - это вопрос внутренней жизни ГШ. Там, кроме Жукова, было полно управлений и отделов, которые жили своей жизнью, по очень давно составленным программам, которые не сочли нужным отменять. Хотя бы за ради камуфляжа.


>Какие-то мероприятия, например, создание фронтовых управлений и их передислокацию на фронтовые командные пункты, проводятся до 22 июня. Однако это вовсе не означает, что это было сделано в расчете на то, что война начнется 22 июня. Просто идет процесс планомерного повышения боевой готовности.

Извините, это не "какие-то" мероприятия. Сами фронты были созданы 21 июня, до того были округа. Или что-то пропустила?

>>А это приказ последнего часа.
>
>Который до многих войсковых частей дошел уже после нападения немцев!!! Почему его нельзя было послать раньше, если, как Вы утверждаете, дата нападения была известна заранее???

Потому что Гитлер имел обыкновение переносить сроки нападения. Окончательный приказ он, ЕМНИП, подписал аж 21 июня. До тех пор шли донесения типа "22-го, если будет приказ", а 21-го пошли перебежчики, сообщавшие, что приказ есть.
В директиве содержатся мероприятия, которые можно провести за несколько часов. А то, что раздолбай Павлов не успел - так на то он и раздолбай. Ему чтобы просто переслать приказ в части, понадобилось полтора часа. И то с ошибками послали. В ПрибОВО за это время успели разослать собственные директивы.
А может, они там в Минске вообще пьяные были?

>>есть очень интересный приказ ПрибОВО как следствие директивы.
>
>Следствием какой же директивы является приказ командующего ПрибОВО от 18 июня???

В смысле от 19-го? Директивы от 18 июня, что и прозвучало на допросе Павлова.

>Этот приказ, как и приказы о приведении ряда в/ч ПрибОВО в боевую готовность явились результатом совещания у Сталина 11 июня, на котором присутствовали командующий ПрибОВО Кузнецов и ЧВС Диброва. Такое совещание в июне 1941 года у Сталина было проведено только с командованием ПрибОВО. И связано это было с ненадежностью прибалтийских национальных частей и запланированными арестами пятой колонны в Прибалтике.

Читайте внимательно по ссылке. Начало директивы ПрибОВО повторяет начало директивы Жукова. А дальше идет свое.

>Кстати в приказе Кузнецова указан предельный срок исполнения, определенный на 1-е июля:
>«Максимально форсировать все организационные мероприятия, закончив их не позднее 1 июля 1941 г.». При этом, естественно большая часть мероприятий запланирована на более ранние сроки.

Это, наверное, вы не ту директиву читали. Я о той, которая в ссылке. Она в разделе, посвященном "Директиве № 1".

>>>Кто (Сталин или Жуков с Тимошенко)и во сколько часов первым пришел к заключению, что 22-23 июня возможно внезапное нападение немцев?
>>Думаю, все по совокупности разведданных.
>
>Простите, ничего не понял из Вашего ответа. Можно без выкрутасов ответить кто, по Вашему мнению, (Сталин или Жуков с Тимошенко) первым пришел к заключению, что 22-23 июня возможно внезапное нападение немцев?

Жуков с Тммошенко и Ворошилов по совокупности полученных ими разведданных, Берия по совокупности своих разведданных, Сталин и Молотов по совокупности всех разведданных.

>>>>А вот логику совещания 21 июня охота разгадать до конца.
>>>Какого совещания? 1-го, или 2-го?
>>Да оно, в общем-то, одно было, только длинное.
>
>А это совсем не факт.

А чего тут "не факт". Будущий ГКО почти в полном составе находился там все время.

>>Первая часть - мобилизация промышленности, вторая - военные дела.
>
>Т.е. спешить с директивой б/н было некуда??? И ее отложили на последнюю очередь? Этого не может быть, потому, что не может быть никогда!!!

Не придавайте слишком большого значения директиве. Почитайте Захарова. как все было вечером 21 июня. его предупредили заранее, по телефону. так что к моменту прихода директивы он уже сам отдал все приказы. И все успел. Потому что работал, а не водку пил.


>2-е совещание было созвано экстренно, потому что Сталин получил новую информацию, которая заставило его поверить, что нападение можно ожидать в ближайшие два дня. Думаю, что это решение Сталин принял после получения информации от Кегеля, примерно в 20 часов 30 минут 21 июня.

Да там и кроме Кегеля был вагон информации. Почитайте сборник "Накануне". А ведь и в сборнике только кусочек.