От badger Ответить на сообщение
К Denis1973 Ответить по почте
Дата 23.02.2019 17:21:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Советское ПВО...

>Во-первых, зачем Вы подначиваете меня, постоянно ставя слово "облегчение" в кавычки? Я задал вопрос с целью разобраться, а не поддеть Вас.

А при чём здесь вы ? :) Или вы таким способом пытаетесь на себя ответственность взять за миф о облегчении ?


>2. Борьба за облегчение конструкции истребителей велась постоянно, и экономия веса в одном узле в 10-20-30 кг давала общее облегчение конструкции в 100+ кг, что существенно.

Да не проблем, в частях и кислородное оборудование и радиостанции снимали, ради "экономии веса".


>3. Ваши расчеты производства/потребности в целом понятны и наглядны. Непонятно только, почему нельзя брать пулеметы со списанных самолетов для установки на новые.

Потому что эти пулемёты на фронте, а не на заводе.


>и, насколько показателен в плане недостатка 1942, настолько же непонятно, что там в 1943.

Почему, прекрасно понятно, 2500 тех же Пе-2, 11000 Ил-2, 8500 Яков(Як-1 - 2700, Як-7Б - 3300, Як-9 - 2500), 1300 ЛаГГ-3

38 тыс потребность, при двух пулемётах потребнось, выпущено 43 тыс, то есть, если и хватает - то впритык.


>Не знаком с мнением командных органов на этот счет, но лично мне курсовые пулеметы на бомбере кажутся оружием скорее психологического воздействия. Поэтому калибр в целом не очень важен.

Ну вот поставили его на 13-ой серии, вместе с люковым. Видимо, летчики считали, что психологическое воздействие важно.
Так что, то что он не важен , вам, возможно, кажется, потому что вы не очень понимаете, на кого это психологическое воздействие он должен был оказывать. Он для тех же предназначен был, для кого и люковый УБТ.


>Нет, это был "тяжелый" истребитель. И его наличие не отвергает идеи облегченного "легкого", "фронтового" истребителя.

Вы просто вес сравните "тяжелого" истребителя, и легкого, в вашем понимании.


>Могу точно сказать про японцев, что они ставили два, но разных пулемета: один винтовочного калибра, другой крупнокалиберный (Хаябуса и Зеро как минимум). Именно из соображений экономии веса.

И на том и на другом поставили, в итоге, оба крупнокалиберных :) Это те же проблемы, что и у нас :)