От Александр Ответить на сообщение
К Лиза Ответить по почте
Дата 15.08.2000 05:27:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: О коммунизме

> "От каждого по способностям, каждому по потребностям".
> Вторая часть этого лозунга почти реализована в развитых странах Запада.
Не может она быть реализована в странах запада! По двум причинам не может: во-первых потребности здесь производятся в промышленных масштабах индустрией рекламы, а во-вторых если не будет бедных да придурков кто же будет на улицах убивать и грабить чтобы средний класс жался испуганно к пастуху-государству? Рассыпется такое государство на индивидуумов.
> Ее реализация вообще больше зависит от развития науки, техники,
> вообще от роста общего богатства страны, а не от социальных
> отношений (хотя в наше время и от них тоже).
От них, от них. Были отношения правильные - был и рост. Нет отношений - нет и роста. Не надобен. У бедного на запорожец денег нет, а богатый мерседес за границей купит. Вот и не нужны никому ни иаука ни техника. А вот на счет "роста общего богатства" это правильно. У частного богатства зимой льда не выпросишь. Но это уже "социальные отношения". Не надо богатого - дай тороватого.
> Ведь это очень непросто - сделать так, чтобы каждый
> человек ощущал себя нужным, реализовавшимся, ощущал, что это ЕГО
> общество, ЕГО страна.
На самом деле гораздо труднее сделать наоборот. Чтобы ощущал что НЕ ЕГО. Как в штатах над этим работают можно книги писать. Любой дикарь ощущает что это ЕГО общество, ЕГО страна. Попробуй выбей это у него из головы! Не выйдет. Потому Масачусетс 12 фунтов патил чтобы вместе с головой отрезали. Это за мужскую голову, а за женскую или детскую (до 12 лет) 6 фунтов.
В нынешних американских школах голов не режут, но зато мозги промывают чисто.
> низшие инстинкты людей удовлетворить легче и проще,
Вобще инстинкты не столько удовлетворяют сколько эксплуатируют. Это типа блесны при рыбалке спинингом. Она хватательный инстинкт не так чтоб удовлетворяет, а скорее эксплуатирует чтоб подтащить поближе к рыболову или рекламодателю.
> безработные - бич Запада, они усиливают нестабильность общества,
> потому что каково это - ощущать себя никому не нужным, выброшенным из общества.
Нет нет. Все как раз наоборот. Они это общество стабилизируют. Как бич пастуха стабилизирует стадо. Во-первых все досмерти боятся с работы вылететь и перед начальством пластом стелятся, а во-вторых средний класс боится занаркоманеных, криминальных и злых отбросов общества, и потому жмется к пастуху-государству.
> тщательное воспитание людей и забота об их духовном росте и развитии.
Это при любом строе важно. Регенерировать надо не только производительные силы, но и производственные отношения: рабовладелец-раб, помещик-крестьянин, капиталист-рабочий. Без этого никуда. Люди ведь не вечные. Их заменять надо, как и машины на фабрике.
А так ничего опрелеление. В стиле "Советская власть+электрификация всей страны".
Кстати только что до меня дошло почему Чубайса в ЕЭС посадили. Очередной гвоздь в гроб коммунизма заколачивать. Советскую власть заколотил - за деэлектрификацию принялся.