От Георгий Ответить на сообщение
К Константин Ответить по почте
Дата 31.07.2000 14:30:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Согласен

Я согласен с Вами, Константин.
Напрммер. Действительно, многие ненавидели бюрократию, номенклатуру как класс, но с конкретными представителями номенклатуры были вполне человеческие отношения. Кстати, и сейчас так же. Люди и сейчас часто устраиваются на работу, получают выгодный заказ, организовывают бизнес именно благодаря "связям".
Более того, так обстоит дело не только у нас, а и вообще в "семейственных" странах (Латинская Америка, Ближний Восток ... перечислять незачем - таких стран ГОРАЗДО больше, чем "развитых"). Американских бизнесменов, едущих в "загранку" специально предупреждают об этом, даже настоятельно советуют им: ни в коем случае не действуйте "через голову" того, с кем Вы имеете дело - результат будет противоположный.
Как же это получается: в Саудовской Аравии и др. ортодоксальных странах Ближнего Востока головы рубят за некоторые преступления, бабам за руль садиться нельзя, политические партии запрещены и пр., и пр. А ведь им никто ни слова не говорит о необходимости "демократизации" (да и сами они ее, кажется, не особо жаждут", никто против них санкции не вводит. Нет идеи: сделаться во что бы то ни стало [интересное, черт возьми, выражение: буквально означает - любой ценой!] "Европейцами". И японцы не страдают от того, что они не европейцы. Почему у нас все время слышишь заклинания: "цивилизованный мир", "Европа" и пр. , и пр. НИКТО НАС В ЭТОТ МИР "ТАМ" НЕ ЗОВЕТ ВЕДЬ. НАС СЧИТАЮТ ВАРВАРАМИ, ДИКАРЯМИ. ТАК и БУЕм ИМИ, т. е. самими собой. "Верхней Вольтой" с ракетами!
Оскорбительность этого выражения следует всего-навсего из того, что заметная часть здешних людей, несмотря на полученное официальное воспитание, в душе расисты, откуда выражения: "отдохнем как белые люди", "какие-то негритянки 20 лет назад знали про тампаксы, а мы..." и т. д. Приведенные выражения я не прочитал, а лично слышал.
Замечание насчет обиженных. Движущей силой перестройки действительно оказались большей частью не действительно обиженные Советской властью, а недостаточно (с их точки зрения) ею облагодетельствованные. Наверное, это потому, что те, первые, отлично знали, что это такое - война против своих, а этим было скучно. Мамы-папы думали: "Мы намучались, вот уж пусть наше дитятко поживет". Не знали, что оно взорвет страну вместе с мамой-папой. Совесть, к сожалению, есть не у всех.
Не знаю, есть ли смысл искать помещичье-капиталисто-кулацкие корни у нынешних демократов, как делают некоторые. Они могут быть, а могут и не быть.
За себя могу сказать: Я НЕ БЫЛ НЕДОВОЛЕН СОВЕТСКОй ВЛАСТЬЮ. В МОЕЙ СЕМЬЕ (конкретно те, кто меня воспитывал) НИКОГДА НЕ БЫЛО СКАЗАНО НИ ЕДИНОГО СЛОВА ПРОТИВ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ КАК ТАКОВОЙ (хотя критики частностей было немало). После начала перестройки кое-что появмилось, но быстро (к 1988 году) прекратилось, когда стали шельмовать армию.
Видимо, они понимали: если жена не нравится, от того, что ее убъешь, Софи Лорен у тебя не появится. К тому же, сношаться с ней, может, и прикольно (говоря сегодняшним языком), а вот как она готовит? Можно ли на нее в беде положиться? И не сбежит ли с кем-нибудь через несколько дней??