От Лиза Ответить на сообщение
К Ростислав Зотеев
Дата 14.08.2000 21:02:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: О коммунизме

Спасибо, что откликнулись, я уж думала, совсем глупость написала... (в моем окружении слово "коммунизм" произнести - все равно что, извините, пукнуть в обществе).
Да, очень важно определить, что же такое коммунизм. В общем-то модели коммунистического общества существуют в советской - и только в советской - фантастике: Ефремов, бр. Стругацкие и многие другие менее знаменитые авторы. Конечно, все они односторонни, приблизительны и, главное - ненаучны. Но какое-то начало положено.
"От каждого по способностям, каждому по потребностям". Вторая часть этого лозунга почти реализована в развитых странах Запада. Ее реализация вообще больше зависит от развития науки, техники, вообще от роста общего богатства страны, а не от социальных отношений (хотя в наше время и от них тоже).
А вот первая часть... Ведь это очень непросто - сделать так, чтобы каждый человек ощущал себя нужным, реализовавшимся, ощущал, что это ЕГО общество, ЕГО страна. Для этого необходима система воспитания, как детей, так и взрослых. (Ведь был у нас Макаренко... А сейчас есть, например, школа Щетинина - очень интересный опыт). И наверное, нужны какие-то ограничения (не совсем "железный занавес", но цензура обязательно), потому что низшие инстинкты людей удовлетворить легче и проще, чем высшие потребности, и когда у человека есть мексиканский телесериал, он не станет читать "Анну Каренину". Кроме того, конечно, профессиональная ориентация и забота о создании рабочих мест. СССР часто критикуют за то, что существовало много лишних НИИ, что и на производстве держали слишком много работников, там, где это было не нужно... На Западе идут другим путем: лишних работников не держат, но безработным хорошо платят, вполне достаточно для жизни. И тем не менее безработные - бич Запада, они усиливают нестабильность общества, потому что каково это - ощущать себя никому не нужным, выброшенным из общества. Психологически это тяжело. В СССР каждый мог устроиться хотя бы электриком, сторожем, санитаркой, да и по специальности - как правило, тоже. Как в семье: может, матери легче вымыть посуду самой, но она дает и маленькой дочке помочь, чтобы та чувствовала себя при деле, а глядишь - и действительно поможет.
И не только все это нужно... Общая идея, общая цель или общее дело, объединяющее страну, а возможно, и все человечество... (отсюда - культ героев, массовое стремление людей быть полезным общему делу) Что сейчас может стать таковым для России? Не представляю. То есть пофантазировать можно, но это именно фантазии.
Таким образом, получается, что коммунизм - это развитая материальная база, равное распределение благ и... тщательное воспитание людей и забота об их духовном росте и развитии. Ну как - ничего определение?