От СБ Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 03.02.2016 10:42:11 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: И снова...

>Ещё одна иллюстрация тезиса про "три крейсера вместо линкора - чистый профит")).

Это не тезис, это просто факт такой. По этому факту крупные надводные корабли в целом, и линкоры и крейсера, к лету 1942 года превратились во вспомогательное средство обеспечения боевой деятельности авиации и подводных лодок. Причём неминуемо страдающее от того и другого в процессе. В зависимости от акватории также и от иных угроз, таких как мины или даже торпедные катера. А так как крейсеров в то же водоизмещение влазит куда больше, то во-первых меньше вероятность в очень короткий период надолго лишиться огромной доли ударной надводной силы без всякого сражения, как это происходило с итальянским флотом в результате Таранто, или британским Средиземноморским в результате потопления "Бархэма" и набега итальянских подводных диверсантов на Александрию. Потому что противнику надо поразить больше целей. Во-вторых крейсера в силу их количества не так жалко, поэтому их можно использовать как быстроходные транспорты, либо загнать куда-нибудь на Мальту, чтобы они оттуда набигали на коммуникации противника и наносили какой-то реальный ущерб, а не занимались изображением fleet in being.

>Всё-таки "вашингтонский крейсер" был самым страшным уродством в истории кораблестроения.

Самое страшное уродство в истории кораблестроения того периода, ну если брать концептуально, а не провалившиеся из-за отстойного исполнения проекты - это, пожалуй, "Аляски" и "Оёдо".

А вашингтонский крейсер - это достаточно адекватный реально вставшим перед ним задачам корабль. Попытка иппонцев после выхода из договоров перейти на строительство только максимальных линкоров и предельно дешёвых крейсеров показала, что при попытке радикально урезать крейсер относительно "вашингтонца" кораблик, в который можно запихать вооружение и дополнительное оборудование, оправдывающее его существование как крейсера, всё равно получается довольно большим и не шибко дешёвым. При этом в него не лезут (вернее лезут только в бумажных проектах модернизации) нормальные орудия ПВО. А вооружение заставляет при борьбе с почти любым другим крейсером надеяться в основном на торпеды.