От Константин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 31.07.2000 13:39:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

78. Вспомнить все!!!

Вспомнить все. (конструктивные предложения в конце)
Время идет так быстро, что события 80-х и 70-х годов уже стали забываться. Вместо них мы принимаем на вооружения мифы, а потом долго и упорно придумываем им объяснение. Я собрал небольшую коллекцию. Надеюсь, она представит интерес для аудитории.
Народ (рабочие) сокрушил СССР.
Как-то все забыли, что никакого серьезного рабочего движения в годы перестройки не было. Не было ни одной крупной забастовки энергетиков, металлургов, транспортников и т.д. Единственным серьезным проявлением рабочего движения, были забастовки шахтеров. Но, во-первых, шахтеры это как раз не типичный отряд рабочего класса, а своеобразные маргиналы. Во-вторых, насколько я помню, в начале забастовки шахтеры выдвигали весьма эгоистические требования. Например, требование продавать уголь непосредственно на внешнем рынке, минуя государство. Политические требования были выдвинуты позднее, и скорее всего их придумали не сами шахтеры. Но шахтеры быстро смекнули (они не так уж наивны), что, выдвигая политические лозунги, они могут больше выбить для себя.
Ненависть к номенклатуре.
По-моему, большинство путает реальное отношение наших граждан к номенклатуре и ту истерию ненависти, которую навязали в годы перестройки. До перестройки было недовольство начальством, но оно бывает всегда, при всех системах, просто большинство людей "довольно собой, но не довольно своим положением". По моим наблюдениям, как раз одной из трагикомичных особенностей перестройки было то, что многие люто возненавидя номенклатуру "как класс", не имели конкретного, близкого к себе объекта ненависти. Никто из номенклатуры ничего плохого им не делал, были вполне нормальные отношения.
Недовольство карточками.
Сейчас кажется очевидным, что карточки на продукты ужасно раздражали народ до перестройки. Но ведь мнение, что карточки есть что-то унизительное было внушено в перестройку. По моим наблюдения, до этого карточки воспринимались без радости , но спокойно, многие были довольны , что минимум продуктов гарантирован. Напомню, что Ельцин, будучи 1-м секретарем в Свердловске, как раз активно вводил карточную систему, (его еще за это ругал Е.К. Лигачев), но его поклонниками это воспринималось положительно.
Коррупция сгубила СССР.
Как раз серьезной коррупции в СССР не было. Вот Алексей -с сайта- Зюганова вспомнил Медунова, Адылова, Гришина и Романова как нечто вопиюще ужасное. Но насколько я помню, только в случае Адылова были доказаны факты коррупции. За что были сняты все остальные совершенно не ясно. С другой стороны начальный этап - "перестройку" осуществили чистые (в уголовном смысле) люди. Они как раз активно боролись с коррупцией. Одним из первых был указ "о борьбе с нетрудовыми доходами". Потом пошли "узбекское дело" и т.д.
Экономика СССР надорвалась из-за гонки вооружений.
Но где проявления надрыва нашей экономики. Начался голод, массовая безработица или СССР не мог расплатиться со внешними долгами ? ( т.н. "долг СССР" был сделан в горбачевские времена). Какие-то трудности были, уровень жизни рос не так быстро как хотелось. Но говорить о надрыве вряд ли уместно.
СССР проиграл научно техническое соревнование с Западом.
А откуда это известно. Каков критерий измерения отстали или нет. Советская науке не могла во всех областях поддерживать западный уровень, ведь западная наука кормиться от экономики "золотого миллиарда", а наша только за счет внутренних ресурсов. Но безопасность страны вполне обеспечивала. Отсутствие некоторых тонких технологий еще не дает преимуществ. Например древние хунны (см. Л.Н. Гумилева) не имели щелка и фарфора, но с Китаем бились на равных. Что бы понять, что значит технически отстать надо вспомнить, что в Крымскую войну у русской армии не было нарезного оружия, а английские броненосцы смогли расстрелять русские береговые батареи. (Это редкое явление) У наших не было артиллерии, что бы пробить их броню. Вот это действительно техническое отставание.
Недовольство народа нарастало.
Реально, никто серьезно не разбирал вопрос росло ли недовольство народа или нет. Ведь оснований для недовольства в 60 гг и тем более 40-50 гг было не меньше. Например в 60гг боролись с приусадебными участками, а в 80-гг их активно раздавали.
В 60 гг были еще не старыми люди, пострадавшие в Гр. Войне и при коллективизации (например дети казаков) и имевших личные счеты с советской властью. А к 80 гг они были уже пенсионерами. В начале 70 гг. за ношение джинсов можно было серьезно пострадать, а в начале 80 гг. они висели даже в сельских магазинах ( итальянские за сотню, если кто забыл) и т.д. и т.п.
Мои предложение очень просто. Нужно собрать данные об СССР в послевоенные годы. Например, как шли телефонизация и строительство дорог. Я думаю, что это сделать вполне реально. Возможно уже где-то есть готовые данные, нужно лишь перебросить их в Интернет.