От Romix Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 29.04.2008 13:30:24 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Хаббл им. Баббла

https://www.vif2ne.org/nvz/forum/files/Romix/(080429132850)_Teleskop_Hubble.doc

Аэрокосмическое агентство США НАСА публикует завораживающие по своему качеству и разрешению снимки галактик и туманностей с космического телескопа им. Хаббла. Этот факт хорошо известен и, казалось бы, подобные снимки - это такое достижение НАСА, которое (в отличие от высадок на Луну) нельзя подделать или снять в павильоне. Однако, и с данным - вторым по значимости (после героической эпопеи «Аполлона») - достижением космического агентства, не все так просто и однозначно.

Давайте попробуем себе представить, от каких «космических неожиданностей» могло бы пострадать необычно большое - 2,4-метровое в диаметре – стеклянное зеркало этого телескопа, и каким образом НАСА могло бы получить те же самые снимки более простым и дешевым путем (например, телескопами самолетного базирования наподобие «Копейра» или «SOFIA»). И почему у Хаббла оказался неисправным (10-кратно ухудшенным) ультрафиолетовый диапазон – только ли из-за ошибки техника, установившего «лишнюю шайбу», или по какой-то другой, еще невыясненной нами, причине?

Известно, что предшественником Хаббла был самолетный телескоп Копейра (Kuiper Airborne Observatory с зеркалом диаметром 91.5 см, отправленный «в отставку» в 1995 году).

Не нахождение ли телескопа вовсе не на орбите объясняет устойчивость Хаббла к метеоритам, и многократно пониженную чувствительность к ультрафиолету?