От papa Ответить на сообщение
К amyatishkin Ответить по почте
Дата 06.11.2011 11:02:28 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: А зачем...


>Как отмечали современники: «Простой перечень разрушений, производимых поляками при отступлении, даст недостаточную картину. Эти разрушения, с одной стороны, поражают своими размерами, с другой же, заставляют предполагать в качестве причины не столько техническую цель задержать и остановить наступление неприятеля, сколько чисто психологическую подоплеку — яростное мщение, стремление причинить как можно больше материального ущерба.
>На реке Березине были разрушены фермы под обоими путями во всех трех пролетах. На реке Неман фермы взорваны в обоих пролетах, кроме того, одна из них исковеркана еще в боковом направлении и сброшена с опор. Так же разрушен и бык. Все пассажирские здания на перегоне Борисов — Столбцы и частично на других — сожжены»{768}.
>Кроме огромных разрушений на железных дорогах, отступающие польские войска «задались целью угнать весь ширококолейный состав... Эвакуация подвижного состава производилась ...чрезвычайно поспешно. За это предположение говорит целый ряд разбитых во время многочисленных крушений и сброшенных с пути вагонов и паровозов.
>Из узкоколейного состава нам достались на ст. Барановичи и Минск два полугодных паровоза и несколько десятков пассажирских вагонов 3-го класса и платформ»{769}."
>(с)"Железнодорожные войска России" т. 2.


Спасибо.
Вот это уже ближе к реальности. ЖДблицкриг оказывается еще медленее, чем пешеходный=при условии желания противника разрушить ЖД-дорогу. Хорошо на бумаге, да забыли про разрушенные мосты и прочие фермы.