От Лиза Ответить на сообщение
К All
Дата 13.08.2000 11:01:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

104. А как же коммунизм?

Здравствуйте!
Прочитала статью Кара-Мурзы "Ядро и шелуха"... это все, как всегда, правильно и мудро. Только грустно становится. Не знаю, может, это у меня такие идеи завиральные, но коммунизм для меня (настоящий, а не то, что преподавали в Университете Марксизма-Ленинизма) - не пустой звук. И конечно, очень хочется, чтобы Россия стала "не хуже других", вроде Японии, Китая, и при этом сохранила свою национальную самобытность. Только жаль СССР, очень жаль. И мечты о коммунизме тоже жаль.
Это все равно, что человек сначала мечтает стать космонавтом, много работает в этом направлении, а потом его не берут... и тогда он решает: ну и ладно, зачем мне этот журавль в небе, лучше заработаю побольше денег, построю хороший дом. Тоже неплохо, но разве с Космосом это сравнить?
Разве сравнить просто "крепкую державу" с той мечтой, которую наша страна несла - для всего человечества...
Я понимаю, что это идеализм. И абсолютно согласна, что сегодняшнее население России не пойдет больше ни за какими "светлыми идеями", а в самом-самом лучшем случае главным будет Здравый Смысл. Но скажите - не обидно?