От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 17.02.2017 09:21:32 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Про флот....

>>А вопрос такой, если фронт удерживается как например в ПМВ, он флот нужен или нет?
>
>Тут вопрос, что вкладывается в слово "нужен". Теоретически российский флот мог влиять на ход и даже исход в обеих мировых войнах.

Если с первой вопрос ясен, то можно раскрыть тезис, как советский флот мог повлиять на _исход_ ВМВ?

>Практически флот размера "влияет на исход" был бы существенно больше, чем мы имели.

В результате чего пришлось бы существенно пренебречь рядом вопросов строительства сухопутной армии с понятными последствиями.

>При этом была важная стратегическая задача - защита Петербурга (или устранение страхов высшего командования). При наличии флота, уверенно решающего такую задачу, высвобождались крупные сухопутные силы (6А).

вот только для строительства флота "больше чем в реале" требовалось бы пропорционально сократить и сухопутные силы. Парадокс.

>"Шведская руда" в обеих мировых войнах была теоретически заманчивой целью. Прекращение подвоза шведской руды - достижение уровня "повлиять на исход войны".

Для достижения этого от сухопутных сил требовалось надежное удержание балтийского побережья (для обеспечения развертывания сил флота).
Решение этой задачи в ВОВ по объективным причинам было затруднено - вермахт имел превосходство на суше, Финляндия являлась союзником Германии.
Сама проблема сознавалась гитлеровским руководством и допускалось прекращение поставок руды на несколько месяцев, вплоть до взятия Ленинграда с суши (в соответсвии с планом Барбаросса).

>В ВОВ же - в случае удержания фронта (где? на уровне ПМВ?) силы флота могли вести активные действия у румынского побережья и обеспечивали невозбранное использование моря нами. Чтобы было по-пятничному - безусловно, идеальным кораблём для Черного моря в составе советского ВМФ в то время был бы крейсер типа "Дидо".

Это прогрессорство даже большее, чем ДК ввиду отсутствия перед войной универсальных установок такого калибра.