От Undying Ответить на сообщение
К Monk
Дата 22.03.2008 14:43:30 Найти в дереве
Рубрики История; Идеология; Культура; Версия для печати

Зачем в очередной раз замазывать трещины в обществе?


>В этих условиях выдать текст, полный лобовыми идеологическими обвинениями и содержащий жесткие политические установки, значит нанести удар по авторитету Церкви как духовного арбитра, примиряющего расколотое общество. Ведь этот текст всеми воспринят как санкционированный Церковью, да и горячо поддержан многими близкими к Церкви уважаемыми людьми. Мне близок смысл многих идей фильма ("он за меня"), а вот "средство доставки" кажется недопустимым. Ценность носителя несоизмеримо больше, чем сила заряда. Нельзя этот носитель тратить на такие цели, исторический опыт нам это наглядно показал.

Т.е. главная задача церкви поддержание стабильности в обществе любой ценой? Только на эту задачу церковь имеет право расходовать свой духовный авторитет?

Но ведь это уже было. Начиная с середины 19 века церковь делала все возможное, чтобы не углубить раскол в обществе. Результат мы помним, развал страны и полная утрата авторитета церковью в обществе.

Другой пример. При Брежневе КПСС делала все возможное, чтобы не углублять раскол в обществе. Закончилось это ликвидацией страны и ликвидацией КПСС.

Зачем в очередной раз замазывать трещины, стоически дожидаясь обрушения всего здания?